Intendanz

Intendantin
Frauke Roth
intendanz@dresdnerphilharmonie.de

 

Referentin der Dresdner Philharmonie
Marina Brandt
brandt@dresdnerphilharmonie.de

  

Künstlerischer Betriebsdirektor | Stellvertretender Intendant
Martin Bülow
buelow@dresdnerphilharmonie.de

 

Sekretariat
Franziska Braatz
sekretariat@dresdnerphilharmonie.de

 

Kommunikation & Service

Leiterin Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Claudia Woldt
woldt@dresdnerphilharmonie.de

 

Mitarbeiterinnen Kommunikation
Barbara Temnow
temnow@dresdnerphilharmonie.de

Claudia Kozinski
kozinski@dresdnerphilharmonie.de

Referentin Öffentlichkeitsarbeit
Felicitas Böhm
boehm@dresdnerphilharmonie.de


Leiterin Vertrieb
Karina Raatz
raatz@dresdnerphilharmonie.de

 

Besucherservice
Agnes Fuhg
ticket@dresdnerphilharmonie.de
Karl-Georg Bätz                                                 
abo@dresdnerphilharmonie.de
Regina Gerdiken
Katrin Kuhl-Wieskotten
Thomas Patzelt
Iris Klügel
Djamila Winkelmann
Isabelle Zschömitzsch

 

Philharmonische Chöre

Chordirektor
Prof. Gunter Berger                                                                                 berger@dresdnerphilharmonie.de

 

Assistentin und Inspizientin des Kinderchores
Iris Geißler
geissler@dresdnerphilharmonie.de

Inspizientin Philharmonischer Chor
Angelika Ernst
ernst@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Kultur

FSJ Kommunikation | Marketing
Lucie Knobloch
fsj-verwaltung@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Dramaturgie | Notenbibliothek
Anneke Link
fsj-archiv@dresdnerphilharmonie.de

 

FSJ Musikvermittlung | Chöre
Tabea Czaja
fsj-orchester@dresdnerphilharmonie.de

Personalrat

Vorsitzender
Andreas Hoene

Stellvertreter
Andreas Kuhlmann

Ursula Jeschke | Agnes Fuhg | Rico Löwe | Thilo Ermold | Heiko Mürbe

Direktion und Verwaltung © Nikolaj Lund

Verwaltung

Verwaltungsdirektorin
Henriette Rainer
rainer@dresdnerphilharmonie.de

 

Haushalt
Maik Mende
mende@dresdnerphilharmonie.de

Ursula Jeschke
jeschke@dresdnerphilharmonie.de

Manja Leuschner
leuschner@dresdnerphilharmonie.de

 

Personalmanager
Thomas Manz
manz@dresdnerphilharmonie.de

 

 

Konzertplanung und Produktion

Künstlerische Planung und Dramaturgie
Adelheid Schloemann
schloemann@dresdnerphilharmonie.de
Matthias Greß
gress@dresdnerphilharmonie.de


Musikvermittlung/Dramaturgie

Daniel Haupt
Haupt@dresdnerphilharmonie.de


Dramaturgie/Programmheftredaktion
Dr. Dennis Roth
d.roth@dresdnerphilharmonie.de


Mitarbeiterin Dramaturgie/Bibliothek

Ute Schröder
schroeder@dresdnerphilharmonie.de


Stellvertretende Künstlerische Betriebsdirektorin

Almut Placke
placke@dresdnerphilharmonie.de

Künstlerisches Betriebsbüro│Fremdvermietung
Friederike Watzke
watzke@dresdnerphilharmonie.de

Künstlerisches Betriebsbüro
Victoria Esper
Esper@dresdnerphilharmonie.de


Leiter Technik
Jens Eichler
eichler@dresdnerphilharmonie.de


Bühnenmeister

Albrecht Hammer
hammer@dresdnerphilharmonie.de


Beleuchtungsmeister

Jan Wagner
wagner@dresdnerphilharmonie.de


Leiter Ton- und Medientechnik

Harald Nietschmann
nietschmann@dresdnerphilharmonie.de


Orchesterinspektor

Matthias Albert
albert@dresdnerphilharmonie.de


Orchesterwarte

Gerd Krems
Matthias Richter

orchesterwarte@dresdnerphilharmonie.de


Techniker

Rico Löwe
loewe@dresdnerphilharmonie.de


PKW-Fahrer

Henry Cschornack